8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дочери гражданке РФ вступить в наследство отца гражданина Узбекистана?

Добрый День! Я гражданка России, отец гражданин Узбекистана (умер). Завещание не было оформлено. Есть родственники, которые жили с ним. Моя мать была разведена с отцом. Есть ли шанс получить наследство?

, Наталья, г. Москва
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Наследниками первой очереди по закону (когда не было завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя (отца).

При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вы, как дочь являетесь наследником по закону первой очереди и имеете право обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца с заявлением о принятии наследства. Помимо Вас наследниками первой очереди будут все дети Вашего отца, в том числе и рожденные после его смерти, а также его родители, супруга. Все будут наследовать в равных долях. Но для вступления в право наследования Вам необходимо лететь в Узбекистан, либо находить человека, на которого Вы оформите нотариальную доверенность, на представление Ваших интересов на территории республики Узбекистан. Также Вам необходимо будет, уплатить налог с унаследованного имущества как иностранному гражданину, получившему прибыль в Республике Узбекистан.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

У меня есть сестра, но она не собирается вступать в наследование. Нужна ли от нее нотариально заверенная бумага об отказе?

Она может написать нотариально заверенный отказ, например, в Вашу пользу. Если сестра также проживает на территории Российской Федерации, смело оформляйте его у нотариуса здесь, все нотариальные документы полученные здесь имеют силу на территории Республики Узбекистан, переводить ничего не придется.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 3 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследницей первой очереди, поэтому при открытии наследства на территории РФ Вы будете наследовать на общих оснований и гражданство Вашего отца не может изменить положение. Местом открытия наследства будет место жительства Вашего отца на основании ст. 1115 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0

Нет. Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Если кроме вас из этих лиц не будет вступать в наследство, то только вы и будете единственным наследником. Регистрация здесь не играет никакой роли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте оформить автомобиль гражданин Узбекистан
Здравствуйте оформить автомобиль гражданин Узбекистан
, вопрос №4089741, Азамжон, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017