Уличная торговля

Хотела бы выйти на улицу и продавать косметику ( копию бренда ) , какая ответственность влечет за собой торговля без разрешения и лицензии и как можно осуществлять торговлю без определенных разрешений ?

, Дара, г. Лобня
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Лицензия не требуется при торговле на улице.

А ответственность согласно закону будет, если не уведомите муниципалитет.

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по
качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих
требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила)
выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 14.4.2
настоящего Кодекса, -

ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех
тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение
административного правонарушения, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, -

ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч
до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов
административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов
административного правонарушения либо без таковой.

Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

Статья 14.1. КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.