Повторное обращение с иском и срок исковой давности
Добрый день! Ситуация такая: бывший муж обращался в суд с иском о разделе общей собственности, и в том числе просил взыскать с меня половину стоимости ремонта в квартире, в которой мы жили, при этом квартира принадлежит моей сестре и ее мужу, мы в ней просто жили (никакого договора не было, сестра нас просто пустила, т.к. своего жилья у нас не было). Сестру с мужем сначала привлек как третьих лиц, потом ходатайствовал о привлечении их как ответчиков и просил половину стоимости ремонта взыскать с них. Суд имущество разделил, а в удовлетворении требования по ремонту отказал, написав в решении, что избран ненадлежащий способ защиты права, т.к. такое требование не может рассматриваться в рамках дела о разделе супружеской собственности.
Прошел почти год, бывший муж опять обратился в суд, теперь уже ответчики - сестра с мужем, я третье лицо. В связи с этим два вопроса:
1) В ГПК написано в ст. 134, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Это разве не наш случай? Он привлекал их как ответчиков, в иске писал все то же самое, что и теперь, ему отказали. Почему судья приняла его иск и можно ли нам ссылаться на то решение, чтобы ему опять отказали?
2) На предварительном заседании я сказала судье, что вышел срок исковой давности, т.к. развелись мы еще в декабре 2012 года и он сразу съехал с квартиры. Она сказала, что срок исковой давности не шел в тот период, когда по делу о разделе имущества были привлечены как ответчики сестра с мужем. Но все равно даже за вычетом этого периода уже много времени прошло. Подскажите, как правильно считать остаток срока исковой давности после того решения? Я правильно понимаю, что если мы развелись 29 декабря и он в этот же день уехал, то месяцы по сроку исковой давности считаются так же 29-ми числами. Ходатайство по привлечению новых ответчиков он подавал 12 мая, то есть там оставалось 17 дней до отсчета очередного месяца. Апелляция была 25 сентября следующего года. То есть выпадают из срока не целые месяцы, а 16 месяцев и 13 дней. Или как правильно? Что-то куда-то округляется или как?
Заранее большое спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть я правильно понимаю, что тут счет идет на дни, и мне нужно перевести три года в дни и из этого количества уже вычитать срок, пока рассматривался тот иск?
Да, считаете просто по дням. То есть надо посчитать сколько всего дней прошло, затем посчитать сколько дней требования рассматривались в суде и вычесть второе из первого.