Повторное обращение с иском и срок исковой давности

Добрый день! Ситуация такая: бывший муж обращался в суд с иском о разделе общей собственности, и в том числе просил взыскать с меня половину стоимости ремонта в квартире, в которой мы жили, при этом квартира принадлежит моей сестре и ее мужу, мы в ней просто жили (никакого договора не было, сестра нас просто пустила, т.к. своего жилья у нас не было). Сестру с мужем сначала привлек как третьих лиц, потом ходатайствовал о привлечении их как ответчиков и просил половину стоимости ремонта взыскать с них. Суд имущество разделил, а в удовлетворении требования по ремонту отказал, написав в решении, что избран ненадлежащий способ защиты права, т.к. такое требование не может рассматриваться в рамках дела о разделе супружеской собственности.

Прошел почти год, бывший муж опять обратился в суд, теперь уже ответчики - сестра с мужем, я третье лицо. В связи с этим два вопроса:

1) В ГПК написано в ст. 134, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Это разве не наш случай? Он привлекал их как ответчиков, в иске писал все то же самое, что и теперь, ему отказали. Почему судья приняла его иск и можно ли нам ссылаться на то решение, чтобы ему опять отказали?

2) На предварительном заседании я сказала судье, что вышел срок исковой давности, т.к. развелись мы еще в декабре 2012 года и он сразу съехал с квартиры. Она сказала, что срок исковой давности не шел в тот период, когда по делу о разделе имущества были привлечены как ответчики сестра с мужем. Но все равно даже за вычетом этого периода уже много времени прошло. Подскажите, как правильно считать остаток срока исковой давности после того решения? Я правильно понимаю, что если мы развелись 29 декабря и он в этот же день уехал, то месяцы по сроку исковой давности считаются так же 29-ми числами. Ходатайство по привлечению новых ответчиков он подавал 12 мая, то есть там оставалось 17 дней до отсчета очередного месяца. Апелляция была 25 сентября следующего года. То есть выпадают из срока не целые месяцы, а 16 месяцев и 13 дней. Или как правильно? Что-то куда-то округляется или как?

Заранее большое спасибо за ваши ответы.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, благодарю за ваши ответы! Позвольте еще одно уточнение. Нашла в интернете упоминание о том, что если выбирается ненадлежащий способ защиты права, то иск не считается поданным в установленном порядке, поэтому срок исковой давности продолжает течь. Так ли это на самом деле? Опасаюсь верить всему, что написано) Но для нас это было бы хорошо, потому что накидывает лишних почти полтора года к сроку.

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) В ГПК написано в ст. 134, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Это разве не наш случай? Он привлекал их как ответчиков, в иске писал все то же самое, что и теперь, ему отказали. Почему судья приняла его иск и можно ли нам ссылаться на то решение, чтобы ему опять отказали?
Елена

Добрый день, Елена.

Здесь все зависит от конкретных формулировок.

По всем видимости даже с учетом того, что требования у него остались те же, он поменял основание иска, а именно заявил требования не в рамках раздела совместного имущества, а отдельно.

Если так, то суд действительно мог принять иск.

И плюс получается, что суд его требования в первом случае вообще не рассматривал, а просто сослался на ненадлежащий способ защиты права.

То есть выпадают из срока не целые месяцы, а 16 месяцев и 13 дней. Или как правильно? Что-то куда-то округляется или как?
Елена

Вы просто считаете сколько всего времени прошло и из него вычитаете количество дней пока иск рассматривался.

Соответственно если и при таком расчете срок давности прошел, то суд должен отказать в иске.

Единственное отмечу, что заявить о пропуске срока лучше письменно.

По возможности желательно конечно увидеть сами документы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть я правильно понимаю, что тут счет идет на дни, и мне нужно перевести три года в дни и из этого количества уже вычитать срок, пока рассматривался тот иск?

То есть я правильно понимаю, что тут счет идет на дни, и мне нужно перевести три года в дни и из этого количества уже вычитать срок, пока рассматривался тот иск?
Елена

Да, считаете просто по дням. То есть надо посчитать сколько всего дней прошло, затем посчитать сколько дней требования рассматривались в суде и вычесть второе из первого.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

потом ходатайствовал о привлечении их как ответчиков и просил половину стоимости ремонта взыскать с них.
Елена

Это ходатайство было удовлетворено?

Я правильно понимаю, что если мы развелись 29 декабря и он в этот же день уехал, то месяцы по сроку исковой давности считаются так же 29-ми числами.
Елена

В данном случае срок исковой давности исчисляется не с даты развода, а с момента, когда бывшему мужу стало известно о нарушении его прав на получение своего имущества. Условно говоря — когда вы ему отказали разделить имущество.

Суд имущество разделил, а в удовлетворении требования по ремонту отказал, написав в решении, что избран ненадлежащий способ защиты права, т.к. такое требование не может рассматриваться в рамках дела о разделе супружеской собственности.
Елена

На мой взгляд, суд все верно сделал: он раздели семейные отношения (жена — муж) и отношения по возмещению убытков (компенсация расходов на произведенный ремонт).

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Ходатайство было удовлетворено. Он одновременно подавал ходатайство о привлечении новых ответчиков и уточнение исковых требований, которые суд принял, и дальше сестра и ее муж фигурировали уже как ответчики.

По поводу срока исковой давности - здесь же речь идет уже не о нашем с ним имуществе, а об имуществе других людей. То есть изначально он с меня не мог эту компенсацию требовать. Все равно считается с момента отказа разделить имущество?

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

1. Судья не мог применить ст. 134 ГПК РФ.

Поскольку ответчики иные.

2. Срок давности исчисляется согласно закону.

А именно ГК РФ.

Где в ст. 200 ГК РФ указано:

«Если законом не установлено иное, течение срока исковой

давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.»

А ст. 204 ГК РФ учитывает его прошлое обращение в суд:
«Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в

установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени,
пока осуществляется судебная защита нарушенного права.»

Дата расторжения брака у Вас не учитывается.

Учитывается статья 200 ГК РФ, т. е. время, когда бывший супруг обнаружил нарушение своих прав и решил обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! И что же тут тогда будет являться началом срока? Он, в принципе, всегда знал, что квартира не наша и рано или поздно мы из нее уедем...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вообще срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

Об этом сказано в ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Общий срок исковой давности в данном случае — 3 года.

1) В ГПК написано в ст. 134, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Это разве не наш случай? Он привлекал их как ответчиков, в иске писал все то же самое, что и теперь, ему отказали. Почему судья приняла его иск и можно ли нам ссылаться на то решение, чтобы ему опять отказали?
Елена
Сестру с мужем сначала привлек как третьих лиц, потом ходатайствовал о привлечении их как ответчиков и просил половину стоимости ремонта взыскать с них.
Елена

Тут надо уточнить, каким образом бывший супруг ходатайствовал о привлечении сестры и её супруга в качестве ответчиков. Путем подачи уточненного или дополнительного искового заявления? Или устно в судебном заседании?

Если устно, то такой иск (иск к сестре и её супругу) не считается поданным.

Если же он их указывал в качестве ответчиков в отдельном иске (например, в уточненном исковом заявлении), то полагаю, что есть основания, предусмотренные статьей 134 ГПК РФ.

Полагаю, что для того, чтобы рассуждать о тождественности исков, надо смотреть оба исковых заявления, а также решение суда по первому делу.

Вы можете разместить здесь сканы этих документов (личные данные можете обезличить)?

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Было письменное ходатайство и уточнение искового заявления, суд их принял, по всем документам дальше мои родственники проходили как ответчики.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) В ГПК написано в ст. 134, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Елена

Елена, здравствуйте. А с каким иском бывший муж обратился сейчас к сестре? И было ли мужу в иске к сестре в прошлом суде отказано? Как соотносятся требования к сестре в том суде с тем иском который рассматривается сейчас?

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Хронология была такая: сначала он обратился с иском ко мне о разделе имущества, потом сделал уточнение по поводу стоимости ремонта и просил взыскать ее с меня, а сестру с мужем привлечь к третьих лиц. Потом заявил ходатайство о привлечении новых ответчиков и уточнил исковое заявление с требованием взыскать с них половину стоимости ремонта как неосновательное обогащение.

По поводу срока исковой давности — здесь же речь идет уже не о нашем с ним имуществе, а об имуществе других людей. То есть изначально он с меня не мог эту компенсацию требовать. Все равно считается с момента отказа разделить имущество?
Елена

Судом правильно было мужу указано о том, что он неправильно избрал способ защиты. Отношения тут выглядят именно как вероятное неосновательное обогащение сестры за ваш общий счет. Но если Вы можете и не обращаться за истребованием своей части, то муж вправе потребовать от нее ту часть, на которую претендует как на совместно нажитое имущество.

При этом обращу внимание на то, что срок по ходатайству истца может быть и восстановлен, если он докажет, что не имел возможности обратиться с таким иском ранее.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

1) В ГПК написано в ст. 134, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Это разве не наш случай? Он привлекал их как ответчиков, в иске писал все то же самое, что и теперь, ему отказали. Почему судья приняла его иск и можно ли нам ссылаться на то решение, чтобы ему опять отказали?
Елена

Вы можете выложить решение?
Если был процесс о разводе, то действительно супруг не мог предъявить таких требований к сестре и мужу, только отдельным иском. Поэтому суд отказал в удовлетворении.

Сейчас другой иск уже к сестре и мужу, предмет требований получается другой (требований о компенсации стоимости ремонта, а было о разделе имущества), основания иска тоже соответственно иные.

2) На предварительном заседании я сказала судье, что вышел срок исковой давности, т.к. развелись мы еще в декабре 2012 года и он сразу съехал с квартиры. Она сказала, что срок исковой давности не шел в тот период, когда по делу о разделе имущества были привлечены как ответчики сестра с мужем. Но все равно даже за вычетом этого периода уже много времени прошло. Подскажите, как правильно считать остаток срока исковой давности после того решения? Я правильно понимаю, что если мы развелись 29 декабря и он в этот же день уехал, то месяцы по сроку исковой давности считаются так же 29-ми числами. Ходатайство по привлечению новых ответчиков он подавал 12 мая, то есть там оставалось 17 дней до отсчета очередного месяца. Апелляция была 25 сентября следующего года. То есть выпадают из срока не целые месяцы, а 16 месяцев и 13 дней. Или как правильно? Что-то куда-то округляется или как?
Елена

Срок исковой давности будет считаться с момента, когда лицо узнало о нарушении собственного права. Полагаю, тут нужно считать от даты ремонта, поскольку супруг знал, что имущество не его.

Согласно ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам нужно доказать, что супруг знал о том, что имущество не его.

Сохранились ли чеки и квитанции о ремонте? Чем супруг подтверждает свои требования?

Вам однозначно нужно писать возражения на иск и в возражениях указывать о просьбе применения сроков исковой давности.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Я постараюсь найти старое решение и тогда выложить все документы. Квитанции частично сохранились. Ссылается он в основном на экспертизу, которая проводилась по старому процессу, там эксперт оценивал стоимость произведенного ремонта.

Ссылается он в основном на экспертизу, которая проводилась по старому процессу, там эксперт оценивал стоимость произведенного ремонта.
Елена

Экспертиза не подтверждает факт того, что он за счет собственных (или ваших совместных средств) приобрел материалы на ремонт и произвел ремонт или привлек третьих лиц.Это ваш основной аргумент. Нет доказательств несения расходов, значит их нет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

1) Насколько я понимаю из описанного вами решения, ему отказали в требования исходя из того, что он фактически пытался взять с них часть имущества в рамках раздела совместно нажитого имущества. Сейчас он, видимо, поменял основание на неосновательное обогащение и подал отдельный иск.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Основания иные, чем раньше — речь идёт об их неосновательном обогащении безотносительно к разделу имущества.

2) Общий срок исковой давности — 3 года.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При рассмотрении дела в суде — срок не течёт всё время пока защищается нарушенное право — то есть с момента принятия иска к рассмотрению и до вступления в законную силу решения суда

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права

Уточните пожалуйста, когда оно в законную силу вступило.

С уважением,

Роман Новиков

По поводу срока исковой давности — здесь же речь идет уже не о нашем с ним имуществе, а об имуществе других людей. То есть изначально он с меня не мог эту компенсацию требовать. Все равно считается с момента отказа разделить имущество?
Елена

Он в этотм момент грубо говоря о нарушенном праве узнал

Считаю что в любом случае следует утверждать о сроке исковой давности — с момента ремонта или с момента самого отъезда мужа из квартиры. Вопрос спорный, но если суд исчислит срок с этого момента — ему в иске могут сразу по сроку отказать, попробовать стоит в любом случае.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности по требованию к вашим родственникам можно исчислять по разному:

1. с момента когда вы закончили ремонт, так как возникло право требования, но он им не воспользовался сразу, это выгодно для вас, так как прошло 3 года;

2. с момента когда он узнал, что средства, затраченные на ремонт не совместная собственность, то есть когда суд отказал, это выгодно для бывшего мужа;

3. с даты развода, минус время нахождения заявления о разделе в суде, то есть так как вы считаете сами и написано в вашем же вопросе.

Все точки зрения имеют основание и будут учитываться судом по своему усмотрению, так как суд принимает решение руководствуясь законом и внутренним убеждением суда