Какова ответственность за мошенничество, если сумма ущерба 600 рублей?

Здравствуйте. Такая ситуация, мой младший брат решил заняться плохим делом,людей на деньги в интернете разводить начал, я естественно ничего об этом не знал. Конкретнее ситуация,в соц.сети "вконтакте" он выставил объявление что продаёт запчасти, ему написали,понятное дело никаких запчастей у него нет,и вот, он взял предоплату 600 рублей, которую перевели ему на карту сбербанка,карта конечно же его,людей он разводил со своей страницы, а потом игнорил,мне написал этот парень, я ничего не понял сперва, брату пилюлей уже вставил,и работу подыскал ему,но тот парень хочет заявление написать. Скажите пожалуйста что может грозить моему брату? Он говорит что ничего не будет, но я переживаю.

, Владимир, г. Белгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. В действиях Вашего брата содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение чужого имущества путем мошенничества.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Штраф за мошенничество.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Все зависит от суммы, «заработанной» таким способом. Вплоть до ст. 159 УК РФ

Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

По заявлению потерпевшего будут проведены следственные действия.
По результатам, если будет установлено, что

людей он разводил со своей страницы, а потом игнорил,

то есть был совершен неоднократный обман потерпевших, и действия имеют законченный характер (в результате действий получены денежные средства на карту), то КоАП РФ применяться не будет, а будет применена часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ввиду наличия в деянии признаков состава преступления, и будут сформулированы соответствующие требования обвинения, а именно

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.