Для чего пострадавшего в ДТП могут приглашать в ГИБДД?

Я являюсь потерпевшим в серьезном ДТП. Моя невиновность 100%, все участники ДТП (3 авто) одинаково трактуют то, что произошло. В ответ на многочисленные жалобы онлайн в связи с затягиванием времени ДТП и хамским общением сотрудника ГИБДД, мне позвонили пригласили "поговорить". Для чего это делается и на что обратить внимание? Стоит ли идти без адвоката и стоит ли идти вообще. Как я предполагаю, они хотят взять какие-то письменные объяснения, а не онлайн. Во-вторых на меня посмотреть и сделать свои субъективные выводы (ну типа врет-не врет, адекватный, неадекватный - по этой части я не беспокоюсь). Но вместе с тем понятно, что весь разговор будет записан, в таком разговоре можно что-то на разговорном уровне сказать, что юридически будет не в мою пользу. Я пока от "поговорить" воздержался, т.к. еще у меня есть еще несколько просроченных штрафов, и я уже в таком состоянии, что боюсь того, чтобы я так сильно не жаловался, приду в ГИБДД, а меня там вместе с приставами "поджидают" и направят в суд под ручки. Что посоветуете в данной ситуации?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемый Виктор!
В первую очередь сотрудник ГИБДД должен разъяснить причину вашего прибытия в отдел.
Во-вторых, вы вправе ссылаться на положение 51-й статьи Конституции РФ и отказаться от каких-либо комментариев
В-третьих, рекомендую Вам обратиться к юристу, чтобы он сопровождал Вас в ГИБДД
У адвоката полномочия подтверждаются ордером
У иного юриста, не имеющего статус адвоката полномочия оформляются доверенностью, удостоверенной нотариусом