8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за услугу, если передумал?

Здравствуйте!Я хотел сделать татуировку в салоне тату,придя в салон я обсудил все с мастером,меня записали на сеанс и сказали,что нужно оставить предоплату в размере одной тысячи рублей,мне объяснили,что предоплата входит в стоимость работы,но если я не приду она не возвращается,так же мне сказали,если у меня что-то изменится и я не смогу придти на сеанс татуировки в день на который меня записали,я должен позвонить в салон,предупредить и меня перенесут на другой день и тогда предоплата останется за мной!Но я решил не делать татуировку и хочу забрать свои деньги,на что мне отказали!Что я могу сделать?

Показать полностью
, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если у вас есть договор — требуйте расторжения и возврата аванса, поскольку никакие услуги вам не оказаны

Если все на словах — напишите заявление в ближайшее ОВД

Салон, судя по всему, рассматривает 1000 рублей в качестве неустойки за отказ от устного договора.

0
0
0
0
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Настаиваете на том что это предоплата за работу. Напишите письменно требование вернуть денежные средства укажите что услуга фактически не была оказана.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поэтому в Вашем случае, скорее всего, это аванс, а он подлежит возврату.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я вернуть свой автомобиль если на него был наложен арест, но продала его по купли продажи без снятия с учёта
Могу ли я вернуть свой автомобиль если на него был наложен арест, но продала его по купли продажи без снятия с учёта
, вопрос №4068745, Оксана, г. Москва
Военное право
Он может передумать и расторгнуть?
Муж написал контракт добровольно, и он пока еще на подготовке в части . он может передумать и расторгнуть?
, вопрос №4067951, Расита, г. Нальчик
Гражданское право
Я оставил заявку добровольцем, но если передумаю перед встречей с комиссариатом, несу ли я ответственность перед законом за неявку?
Я оставил заявку добровольцем, но если передумаю перед встречей с комиссариатом, несу ли я ответственность перед законом за неявку?
, вопрос №4067072, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Банку необходимо сказать, что услуга не была оказана при подтверждении?
Здравствуйте! Мне оформили кредит в организации "MaryWay". В договоре указано, что я взяла кредит на 120 000 тысяч за 5 фотографий. Но я ушла, меня не сфотографировали, а только накрасили. У меня есть договор с подписями и чек. Можно, ли сейчас, чтобы эта организация вернула деньги банку за недоказанные услуги и как это сделать? Банку необходимо сказать, что услуга не была оказана при подтверждении? Прикладываю первую страницу отданного мне договора.
, вопрос №4066315, Елена, г. Москва
Защита прав работников
В пятницу решил устроиться на работу отработал трудовую написал заявление сказали в понедельник прийти расписатся вприказе и приступить к работе я передумал хочу забрать трудовую
В пятницу решил устроиться на работу отработал трудовую написал заявление сказали в понедельник прийти расписатся вприказе и приступить к работе я передумал хочу забрать трудовую.
, вопрос №4065928, Сергей, г. Самара
Дата обновления страницы 28.04.2017