Как вернуть предоплату за услугу, если передумал?

Здравствуйте!Я хотел сделать татуировку в салоне тату,придя в салон я обсудил все с мастером,меня записали на сеанс и сказали,что нужно оставить предоплату в размере одной тысячи рублей,мне объяснили,что предоплата входит в стоимость работы,но если я не приду она не возвращается,так же мне сказали,если у меня что-то изменится и я не смогу придти на сеанс татуировки в день на который меня записали,я должен позвонить в салон,предупредить и меня перенесут на другой день и тогда предоплата останется за мной!Но я решил не делать татуировку и хочу забрать свои деньги,на что мне отказали!Что я могу сделать?

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если у вас есть договор — требуйте расторжения и возврата аванса, поскольку никакие услуги вам не оказаны

Если все на словах — напишите заявление в ближайшее ОВД

Салон, судя по всему, рассматривает 1000 рублей в качестве неустойки за отказ от устного договора.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Настаиваете на том что это предоплата за работу. Напишите письменно требование вернуть денежные средства укажите что услуга фактически не была оказана.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поэтому в Вашем случае, скорее всего, это аванс, а он подлежит возврату.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!