Будут ли последствия после отказа от одобренного кредита?

добрый день. Возникла необходимость в получении кредита. Банк одобрил,пришла подписывать договор, пока его печатали, выяснилось множество нюансов, например, мне навязывали страховку. Подписывать ничего не стала, отказалась от кредита. Менеджер на моих глазах уничтожила все документы, я ушла. Может, нужно было убедиться лично,что моя заявка аннулирована или же я зря беспокоюсь и мошенничества быть не может?

, Катерина, г. Новосибирск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы не подписали кредитный договор то ни каких обязанностей перед банком у вас нет и беспокоится не стоит. Заявка на заключение кредита является лишь намерением заключить кредитный договор и не обязывает вас его заключать. Единственное, в большинстве крупных банков существует временное ограничение на повторную заявку на кредит, например в Сбербанке если вы откажетесь от кредита, новую заявку вы можете подать только через 3-6 месяцев.

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Катерина, если Вы не поставили ни одной своей подписи, то бояться нечего. У банка достаточно клиентов, просящих денег, чтобы заниматься мошенничеством.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Вы зря переживаете. Если договор Вами не был подписан и денежные средства не были получены, то никаких проблем быть не может. На законных основаниях никаких последствий не возникнет.