Правомерен ли отказ страховой компании в выплате из-за проведения ремонтных работ?

Добрый день!

Квартира застрахована, также застрахована ответственность перед соседями в размере до 400 тыс. руб.

В квартире проводились ремонтные работы, в результате чего была повреждена труба находившаяся в полу.

Произошло затопление соседей снизу.

С моей стороны в соответствии с договором незамедлительно была оповещена страховая компания, соседям также раздал инструкции по обращению в страховую за получением возмещения.

Страховая компания должна была рассмотреть обращения в срок 20 рабочих дней, в итоге все затянулось больше чем на 30 рабочих дней. После чего от них пришел отказ о возмещении убытков.

Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении убытков?

  • VTB_S_Privet_neighbor_new_Usloviya
    .pdf
  • VTB_S_Privet_neighbor_new_Usloviya
    .pdf
  • VTB_S_Privet_neighbor_new_Usloviya
    .pdf
Уточнение от клиента

Полное приложение к договору, в котором указывается что попадает, а что не попадает под страховой случай

, Алексей, г. Балашиха
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Вам необходимо подробно ознакомиться с условиями договора страхования и основаниями, послужившими для отказа в возмещении.

Алексей
Клиент, г. Балашиха

У них там есть пункты, в связи с чем они могут отказать в возмещении ущерба.

Но про проведение ремонтных работ, там ничего не сказано.

Изучать нужно не только основания для отказа, но и предмет самого договора — причины-основания для страховых выплат.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. У вас заключен договор страхования со страховой компанией. Именно этим договором установлены условия, при которых страховая компания несет перед вами ответственность, а при которых — не несет. Без изучения договора и других документов, имеющих отношение к случаю — акт ЖЭУ, например, дать ответ на ваш вопрос не представляется возможным. Без этого можно заниматься только гаданием, а не анализом ситуации.

Алексей
Клиент, г. Балашиха

Я Вам могу отправить скан договора?

Описание договора с ваших слов не может подменить изучение текста самого договора.