Оспаривание отказа в регистрации права на недвижимость юридическому лицу - это КАС или АПК?

Здравствуйте!

Оспаривание отказа в регистрации права на недвижимость юридическому лицу это КАС или АПК?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Это КАС, а именно:

Глава 22. Производство по административным делам об оспаривании решений,
действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного
самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц,
государственных и муниципальных служащих
Статья 218. Предъявление административного
искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,
организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального
служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному
административному исковому заявлению
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2016 г. N 36

Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС, экономические споры и другие дела, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и отнесены законом к компетенции арбитражных судов (§ 1 главы 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ)