Как купить машину, кредит по которой еще не выплачен?

Добрый день.

Прошу проконсультировать как поступить в следующей ситуации: собираюсь покупать б/у автомобиль, который находится в кредите. С продавцом решили, что вместе поедем в банк, где он из суммы продажи погасит оставшуюся часть кредита,получит документ о погашении кредита, и мы оформим договор купли продажи, отдав всю сумму за исключением небольшой части, которую я отдам через несколько дней, когда банк выдаст ПТС. Получается в это время без ПТС, несмотря на наличие машины у меня, как таковых доказательств ее владения я не имею (кроме расписки и договора купли продажи). Хотела бы узнать, как оформить договор купли продажи или какие документы доп. нужно получить, чтобы застраховать себя на то время, пока нет ПТС.

, Ася, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расписки и дКП на 10 дней будет достаточно

ПТС нужно только при снятии и пастановки на учет автомобиля, а для езды нужно свидетельство о регистрации права, талон с техосмотром и страховка ОСАГО.
2. ПДД РФ — Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Обычно банки возвращают ПТС и выдают справку об отсутствии задолженности по кредитному договору одновременно. В любом случае, вы можете оплату по договору привязать к получению ПТС от продавца.

А деньги на погашение кредита вы можете ему выдать взаймы.