Можно ли только на время оформить добровольный отказ от родительских прав?

Могу ли я отказаться от родительских прав в пользу матери, и через определенный промежуток времени вернуть материнство? Может ли моя мать удочерить ребенка на ограниченный срок времени?

, Маргарита,
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Маргарита! Согласно статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вы можете просто отказаться от родительских прав и написать заявление о согласии на усыновление.

Удочерение не может быть совершено на ограниченный срок, однако удочеритель может отказаться от удочерения

Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ отказ от усыновления допускается только по мотивам уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Также могут быть и другие основания отказа от усыновления (по мнению суда), но только с учетом мнения самого ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Маргарита, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!