Возможно ли оформление договора безвозмездного пользования ИП?

Я ИП Иванов А.В. с 1998. С 2005 г передал в безвозмездное пользование

оформленное на моё имя ИП (ИНН 246500499809) Малашкевичу М.В.

Оформили ген.доверенность в которой отметили, что он оплачивает налоги ИП, Пенсионный фонд, аренду и т.д., но всю прибыль забирает он и мне не выплачивает ни ренту, ни дивиденды, ни комиссию. Можно ли это оформить договором ?

Договор безвозмездного пользования ИП.

  • Суд 30.05- центр занятости
    .pdf
, Александр, г. Красноярск
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр. В соответствии с Налоговым кодексом РФ: индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Т.е. Вы хотите заключить договор безвозмездного пользования «физическим лицом». Можно выдать доверенность от физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя на представление интересов в различных органах. При этом к ответственности все равно будете привлекаться Вы.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Я понимаю, что несу ответственность, и доверенность выдана на частное лицо, на моего друга.

Просто я не получаю за деятельность моего ИП ни ренту, ни дивиденды и ни какое другое вознаграждение. И не требую этого. Как доказать это в суде?

Юридически предпринимательскую деятельность ведете Вы, от Вашего имени платятся налоги, отчисления в фонды и т.д. Ваш друг просто действует от Вашего имени. Статус «индивидуальный предприниматель» неотделим от физического лица, его нельзя ни передать, ни получить какие-либо дивиденды.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Договор безвозмездного пользования ИП заключить нельзя, поскольку это не вещь а ваш статус. Пусть он сам откроет ИП на себя, поскольку вы не контролируете финансовую деятельность, а отвечать по обязательствам прийдется все же вам.