Достанется ли квартира в случае моей смерти внукам, если есть новый брак в 4 месяца?

у меня квартира, 4 месяца, как вышла замуж, как поступить, чтобы в случае развода или моей смерти квартира досталась моим внучкам?

, лариса, г. Нижний Новгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для этих целей Вы можете составить завещание либо подарить квартиру по договору дарения

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса.

1. В случае смерти: напишите завещание на внучек. Тогда новый муж не будет иметь права на наследство (если только он не будет к тому времени иметь право на обязательную долю и не захочет воспользоваться этим).

Вариант другой — подарите квартиру внучкам уже сейчас.

2. В случае развода новый муж не будет иметь права на квартиру, если она нажита не в браке. Т.е. если вы купили ее раньше, то она считается лично вашим имуществом, другой супруг не может на нее претендовать. Если за время вашего брака совместно с вашим мужем в квартире будет сделан ремонт или произведены иные улучшения, увеличивающие стоимость объекта, то он сможет взыскать часть суммы за эти улучшения.

Вариант другой — заключите у нотариуса брачный контракт, чтобы обезопасить себя.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса!

Вам нужно обратиться к нотариусу и составить завещание на ваших внучек в случае смерти. В случае расторжения брака, муж не сможет претендовать на вашу квартиру, т.к. она приобретена вами до вступления в брак.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лариса, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!