Положена ли нам льготная пенсия при переезде на ПМЖ в Россию из Казахстана?

Здравствуйте! Переезжаем из Казахстана с мужем на ПМЖ в Россию, муж 26 лет отработал по 1 списку , я 19 по 2, будет ли нам положена льготная пенсия в России?Нам 47 и 42 года

, Галина, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Переезжаем из Казахстана с мужем на ПМЖ в Россию, муж 26 лет отработал по 1 списку, я 19 по 2, будет ли нам положена льготная пенсия в России? Нам 47 и 42 года
Галина

Добрый день! В соответствии с — п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Переезжаем из Казахстана с мужем на ПМЖ в Россию
Галина

Для начала необходимо получить гражданство РФ.

Положена ли нам льготная пенсия при переезде на ПМЖ в Россию из Казахстана?
Галина

Для уточнения Вашего вопроса и анализа документов — рекомендую всё же обратиться в отделение ПФР по месту жительства в РФ — там Вам подскажут после того как посмотрят документы. С Уважением...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ (в т.ч. Казахстана) в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением..

Согласно статье 6 указанного Соглашения, назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.