Будут ли дети получать пенсию по потере кормильца, если я повторно выйду замуж?

Здравствуйте.Такая ситуация,прошу пояснить мне правильную версию.Я вдова.Имею двоих детей от погибшего мужа.Мы втроём получаем пенсию по потере кормильца.Хотела бы спросить,если я выйду замуж,но не возьму фамилию мужа и дети остаются при своих,пенсию,льготы нам прекратят выдавать?

, Ольга, г. Казань
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

Согласно ст.138 Семейного кодекса РФ, ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Согласно п.7 ст.9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.