Какие я имею льготы по размеру алиментов, если я вич-инфицированный и оформлен по уходу за инвалидом?

на меня бывшая жена подала на алименты, я не работаю, но оформлен по уходу за отцом-инвалидом первой группы (не ходячий), я вич-положительный, вопрос, с какой суммы буду считать алименты и какие я имею льготы?

, Дмитрий, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если алименты с Вас уже взысканы, то необходимо обращаться в суд с самостоятельным иском — об уменьшении размера алиментов. И к иску прикладывать документы, подтверждающие, что Вы являетесь ВИЧ-положительным, что осуществляете уход за отцом-инвалидом.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.