Каковы права собственника, которого второй собственник обязывает к выкупу доли квартиры?

Добрый день! Проконсультируйте по следующему вопросу: Моя подруга живёт в 3комн. квартире с мужем и 2мя маленькими детьми (2,5 года и 6 мес).Доля подруги в квартире составляет 50%, остальные 50% принадлежат её матери.Рыночная цена данной квартиры 4 млн.руб. Мать живёт в этом же подъезде в 1комн.квартире и сейчас требует, чтобы её дочь (моя подруга) выкупила долю матери за 4 млн.руб. или предлагает продать квартиру и поделить деньги пополам. Но дочь продавать квартиру не хочет, много сил и средств вложено в ремонт. Насколько законно требование матери выкупить половину квартиры за сумму равную стоимости целой квартиры? Можно ли это как-то оспорить? Какой выход ещё можно найти в этой ситуации, если на меньшую сумму мать не согласна.Какие права есть у её дочери, если они откажутся от требований матери? Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Какой выход ещё можно найти в этой ситуации, если на меньшую сумму мать не согласна.Какие права есть у её дочери, если они откажутся от требований матери?
Светлана

Добрый вечер, Светлана. Речь идет о преимущественном праве, которым дочь может воспользоваться, а может отказаться. В случае, если она просто не даст ответ в установленный законом срок, это будет рассматриваться как отказ. Если другие собственники общего имущества не воспользуются своим преимущественным правом, то собственник доли имеет право ей распорядиться. Заставить собственника уменьшить цену оснований нет, но предложение должно быть сделано на тех же условиях, на каких оно будет сделано постороннему лицу. Все-таки не так уж велика вероятность того, что посторонние захотят купить долю за цену, выше рыночной стоимости всей квартиры, однако, стоит опасаться недобросовестных риэлторов, которые придумывают самые разнообразные схемы, и доли, несмотря на законодательные препоны, все еще вроде бы продолжают скупать. В таких условиях целесообразно найти способ договориться.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены