Стану ли я полноценным контрактником, если ухожу на контракт после 5 месяцяв срочной службы?

Я солдат срочной службы, по истечению 5 месяцев срочней службы подписываю контракт. Становлюсь ли я полноценным контрактником или все же частично я остаюсь срочником. В частности вопрос касается проживания вне казармы

, Илья, г. Волгоград
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе заключать контракт военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Согласно, пункта 4 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

С указанного момента Вы становитесь полноценным военнослужащим по контракту, на Вас будут распространяться все льготы и гарантии МО РФ. Понятия «частично срочник» или приближенному к нему понятия законодательством не предусмотрено.