Как осуществить выписку иностранного гражданина из квартиры родителей, перед разводом с ним?

Здравствуйте. Муж иностранец, хочу с ним развестись, хочу остаться живой, поэтому хочу выписать его из дома родителей, которые дали ему регистрацию, при получении РВП. Могут ли мои родители без его участия и уведомления выписать его из своего дома, пока срок РВП не закончился? Подскажите, пожалуйста, и лишат ли его РВП, если выписать можно?

, Марина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!
Родители, если они являются
собственниками дома, имеют право обратиться в суд и потребовать
признания Вашего супруга утратившим право пользования домом (проживания в
нём) как бывшего члена их семьи, доказывая при этом, что перестали
вести с ним общее хозяйство, фактически семейные отношения утрачены.
Основанием для обращения в суд будет часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Утрата Вашим супругом права пользования домом на основании решения суда может явиться основанием для аннулирования разрешения на временное проживание на основании статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».