Возможно ли взыскание денег на операцию с гражданина, причинившего мне травму, спустя 12 лет?

Добрый вечер! Хотел бы у вас узнать стоит ли мне бороться в суде за возмещение ущерба применённому здоровью.

Дело в том что, когда мне было 7 лет , мужчина поднял меня за ухо, за то что, я играл на его территории в песочнице. Через день после того когда он поднял меня за ухо я потерял слух. Сейчас мне 19 лет. Врач сказал что возможно потребуется дорогостоящая операция которая обойдётся минимум в 60 000 рублей. У меня нет таких денег, но я знаю где проживает этот мужчина. Могу ли я подать на него в суд, или прошло слишком много времени?

, Андрей, г. Березники
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Тут сложность не столько в прошедшем времени, сколько в том, как вы докажете причинно-следственную связь между его поднятием вас за ухо и потерей слуха. Кроме того, подумайте, как вы будете доказывать, что это сделал именно он. Только ваших слов будет явно не достаточно.

Ну а по срокам — согласно ст.208 ГК РФ срок исковой давности не распространяются на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.