8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли толковать понятие "привлечение клиентов", как фактор неуплаты % по ним, если привлечения не было?

Добрый вечер!

С сентября 2016 года работала в компании в качестве Руководителя отдела продаж Московского региона. С февраля 17 г. работодатель решил изменить структуру Отдела продаж, предложив перевестись на ИП и работать по Агентскому договору с % "от суммы проданной продукции по факту проведения сделки" с уже подключенными ранее клиентами в моем регионе. Все клиенты работают по Договору поставки с отсрочкой платежа. Проработав еще 2 месяца, мы решили закончить сотрудничество. За февраль я получила вознаграждение почти в полном объеме, за март мне предложили подождать до полного погашения дебиторской задолженности от моих клиентов, объяснив в неофициальной беседе, что понятие "факт проведения сделки" подразумевает под собой полное погашение ДЗ (Продавец поставил-Клиент оплатил). На сегодняшний день все реализации оплачены моими клиентами в полном объеме. Но в ответ на выставленные счета и акты выполненных работ - тишина.

Собираюсь высылать им претензию, но смущает один вопрос. В договоре прописано: "Вознаграждение АГЕНТА за сделки, проводимые ПРИНЦИПАЛОМ с Клиентами, привлечёнными в результате деятельности АГЕНТА, оплачиваются...". Фактически я работала с клиентами, привлеченными мной ранее в рамках трудового договора до февраля 17 г. Может ли работодатель истолковать, что раз в течение деятельности не было привлечения, то и оплачивать нечего?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анастасия Дмитриева, г. Воскресенск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Может ли работодатель истолковать, что раз в течение деятельности не было привлечения, то и оплачивать нечего?
Анастасия Симанова

Анастасия, здравствуйте, не видя договора, сказать сложно. И тем более сложно сказать, как истолкует другое лицо эту фразу. Зависит и от других положений договора.

Если есть документы, направляйте претензию. Постарайтесь максимально обосновать. Посмотрите, как ответит бывший работодатель и решите, что делать дальше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017