316 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ограничивается ли выезд за границу при задолженности по ЖКХ, если я не владелец, а только там прописан?

Добрый день недавно я узнал что на мне и воей маме висит долг за комуннальные платежи в размере 48 тысяч рублей,мама являеться влалельцем,а я просто там прописан,я заплатил 10000 ,но пока больше нет возможности заплатить больше,пристав мне сказала что ограничений на мой выезд нет за границу и что я могу лететь ,у меня куплен билет в Турцию на неделю и я опасаюсь что могут не выпустить,как быть с этой ситуацией?

27 Апреля 2017, 22:04, вопрос №1623363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
38
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.

27 Апреля 2017, 22:06
q Отблагодарить
0 0
38
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В данном случае действует нормы ст. 31 ЖК РФ — если собственник квартиры не может или не хочет добровольно погашать долг собственными средствами, закон обязывает погашать задолженность другими дееспособными членами семьи, проживающими с собственником (супруг, дети, родители, иные лица, заселенные в помещение с согласия собственника)

28 Апреля 2017, 08:29
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Войдите на сайт приставов и посмотрите информацию в отношении себя, кроме того, если вас письменно не уведомляли о наличии ограничений, то при пересечении границы вас просто уведомят, но не запретят лететь. Что касается прописки и долга то здесь надо предоставить документы что вы живете и платите коммунальные платежи в другом месте и вам сделают перерасчет

27 Апреля 2017, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Спасибо,но если несет собственник то почему на меня в базе ФССП тоже висит этот долг?

27 Апреля 2017, 22:28
Юрист - Макар
923
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 219отзывов

Судебный пристав должен вынести постановление об временном ограничении выезда должника за границу. Я если у Вас есть сомнения, возьмите в ФССП справку об отсутствии в отношении Вас мер принудительного воздействия.

27 Апреля 2017, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Как взять такую справку не подскажите?

27 Апреля 2017, 23:06
923
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Обратитесь в ФССП, судебный пристав которого возбудил исполнительное производство.

27 Апреля 2017, 23:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.