Добрый день!
Крайне не рекомендуется делать это самому, т.к. есть много нюансов.
Но для проверки «чистоты» сделки обычно запрашивают и исследуют такие данные:
1. правоустанавливающие документы на квартиру: свидетельство о праве собственности;
2. проверяют паспорта собственников на действительность через сайт ФМС;
3. заказывают выписку из ЕГРП;
4. запрашивают справку о наличии/отсутствии долгов по коммунальным платежам;
5. выписка из домой книги (кто прописан);
6. справка о состоянии здоровья (психическое здоровье, вменяемость, дееспособность) продавцов.
Все документы запрашиваются у продавцов, сами можете заказать выписку из ЕГРП, можете также у продавцов попросить.
А дальше получаете документы и проверяете.