Можно ли снять с себя поручительство, если дом заемщика находится в залоге?

Здравствуйте! Я поручитель, заемщик взял кредит на покупку дома, обещала снять с поручительства, когда оформит дом, но так и не сняла и не собирается. В банке сказали, что т.к. дом в залоге, то заемщик может просто написать заявления о выводе поручителя, но она не хочет этого делать, типа у нее нет человека кем можно заменить. Можно ли как-то отказаться от поручительства, дом в залоге банка, кредит выплачивается, но у меня на руках нет договора поручительства.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Надежда. Вам, как стороне по договору банк вправе предоставить копию. из условий договора будет видно каким образом предусмотрен ваш выход из поручительства. Начните с этого.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

ст. 367 Гражданского кодекса:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им
обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего
увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для
поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

Увы, в одностороннем порядке никак этого не решить.

исходя из практики, Вам, вероятнее всего, откажут, но, попробуйте обратиться в банк...