8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Величина налога при продаже долей квартиры, если одна из них в собственности недавно

К сожалению, не получил конкретного ответа, повторяю вопрос.

----------------------------------------------------------------------------------

Тема: Величина налога с продажи доли квартиры.

Сестра (по завещанию от матери) в январе 2017 года получила право на 50 %

квартиры. Сестра - пенсионерка не работает более 4 лет, работать уже не будет.

Брат владеет своей долей (тоже 50 %) с 1993 года.

Кадастровая стоимость квартиры составляет (условно) 6 миллионов рублей.

ВОПРОС:

Какие налоги будут платить брат и сестра при продаже, если в договоре продажи:

сестра укажет сумму продажи своей доли 1 миллион, а брат – 5 миллионов рублей.

(Сестра - с 1 миллиона,

или с 2,1 миллиона (с 3 миллионов*0,7 = 2,1 миллиона) ?

А брат не платит?

Спасибо.

27 апреля 2017, 18:01, Анатолий, г. Бологое
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Анатолий.

А брат не платит?
Анатолий

не платит, так как срок владения более трех лет.

(Сестра — с 1 миллиона, или с 2,1 миллиона (с 3 миллионов*0,7 = 2,1 миллиона)?
Анатолий

ни по первому, ни по второму варианту.

Она может заплатить с

3 000 000 рублей (кадастровая стоимость доли) *0,7 — 1 000 000 (налоговый вычет в 1 000 000 при продаже недвижимости) = 1 100 000 рублей

Налог будет 1 100 000*,13 = 143 000 руб.

При этом продавать надо двумя разными договорами, чтобы не было у налоговой повода придраться.

27 апреля 2017, 18:29
1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Бологое

Спасибо за ответ! Но «меня терзают смутные сомнения».

1) Я писал, что «Сестра - пенсионерка не работает более 4 лет, работать уже не будет».

Из этого следует, что налоговый вычет при продаже недвижимости ей не положен!

Письмо-разъяснение от 15 мая 2013 г. n ед-4-3/8721@ (Министерство финансов РФ, федеральная налоговая служба), гласит:

«…Таким образом, физическое лицо, не имевшее в течение 2012 г. и трех предшествующих периодов доходов, с которых им уплачивался налог на доходы физических лиц, и получавшее доходы только в виде государственной пенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественного налогового вычета за указанные периоды».

То есть, «имущественным налоговым вычетом» сестра воспользоваться не сможет,

как и вычетом в 2 млн (при покупке другой квартиры в этом же году).

Правильно ли я это понял?

2) Возможно ЛИ снизить налоги - использовать иной вариант (когда в этом же году будет куплена новая квартира, или иной?).

Спасибо. С уважением, Анатолий.

01 мая 2017, 10:55
Правильно ли я это понял?
Анатолий

вы не правильно поняли. Есть вычет при продаже и есть вычет при приобретении. Первый, в размере 1 000 000 руб. предоставляется любому гражданину вне зависимости от того, получает он налогооблагаемые доходы или нет.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

А вот вычет при приобретении, действительно, может получить только тот, у кого есть с чего возвращать уплаченный налог. По сути это не вычет, а возврат уплаченного налога.

2) Возможно ЛИ снизить налоги — использовать иной вариант (когда в этом же году будет куплена новая квартира, или иной?).
Анатолий

возможно произвести зачет налога и вычета, но у вашей сестры, как выше указано, вычета на приобретение быть не может, так как нет налогооблагаемого дохода от трудовой или иной деятельности.

01 мая 2017, 11:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать долю квартиры, если умер один из собственников другой доли и наследство не оформлено?
Можно ли продать 1/6 своей доли квартиры, если один из собственников другой 1/6 умер, а в права наследства пока не вступил?
17 февраля 2019, 10:23, вопрос №2263375, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи доли квартиры, если затраты на покупку квартиры были выше?
Добрый вечер! В 2014 году с супругой приобрели квартиру за 2,8 млн руб. После развода поделили доли как 3/4:1/4. Сейчас продаю ей свою долю(3/4) за 2 млн руб. Вопрос: должен ли я заплатить налог с продажи своей доли квартиры, если фактически затраты на приобретение этой доли были выше (3/4*2,8=2,1 млн)? Документы, подтверждающие изначальную покупку квартиры, сохранены.
13 августа 2017, 22:30, вопрос №1723097, Олег, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Как получить доверенность в Москве на продажу доли квартиры, которая находится в Украине?
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в Украине. 2) Собственник доли квартиры находится в Москве (специально приезжать в Украину накладно). 3) Документы на долю квартиры хранятся в Украине (фотокопии можно выслать в Москву). Имеет ли право нотариус Москвы составить доверенность на продажу доли квартиры без оригинала документа на собственность (только фотокопии)?
04 марта 2017, 11:12, вопрос №1560462, Иванов, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как продать долю в квартире если один из собственнкиков против?
Продажа доли квартиры,если второй собственник против? Здравствуйте, у меня вопросы вот в чем.Квартиру мы получили по жилищной програме сноса Ветхого жилья,бесплатно.В квартире 68 кв.м,2-х комнатная.Прописанно 7 человек,я и двое несовешеннолетних детей,мать,моя сестра и её дочь ,тоже не совершеннолетняя, и отчим,который лежит в больнице и считается не дееспособным.Мама с очимом развелась после получения квартиры.Опекун его государство.Сейчас мы делаем приватизацию,в конце февраля.Я хочу разделить лицевой счет,и продать свою долю.и Мама не против.Но сестра категорически отказывается продавать. Денег выкупить нашу долю у неё нет,говорит что нужно подождать 3 года или 5 лет примерно,пока она расчитаеться с кредитами,но,она их не платит.И я думаю не заплатит вовсе.Знаю что нам придется отдать за продажу доли отчима деньги государству,на это мы согласны.Живем уже три года в квартире.А еще нам надо будет заплотить государству за продажу 13%?приватизацию мы делаем в конце февраля, этого года.Сколько мы получим денег от продажи ?если квартира будет стоить 5 милл.рублей?и какова наша доля,трех человек?
21 февраля 2015, 17:28, вопрос №735883, Виктория, г. Сургут
2 ответа
Налоговое право
Льготы при уплате налога с продаже доли квартиры детей, находящихся под опекой
Кто должен платить налог с продажи долей квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет? Собственники - дети находящиеся под опекой
22 апреля 2014, 16:40, вопрос №433327, александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2017