Величина налога при продаже долей квартиры, если одна из них в собственности недавно

К сожалению, не получил конкретного ответа, повторяю вопрос.

----------------------------------------------------------------------------------

Тема: Величина налога с продажи доли квартиры.

Сестра (по завещанию от матери) в январе 2017 года получила право на 50 %

квартиры. Сестра - пенсионерка не работает более 4 лет, работать уже не будет.

Брат владеет своей долей (тоже 50 %) с 1993 года.

Кадастровая стоимость квартиры составляет (условно) 6 миллионов рублей.

ВОПРОС:

Какие налоги будут платить брат и сестра при продаже, если в договоре продажи:

сестра укажет сумму продажи своей доли 1 миллион, а брат – 5 миллионов рублей.

(Сестра - с 1 миллиона,

или с 2,1 миллиона (с 3 миллионов*0,7 = 2,1 миллиона) ?

А брат не платит?

Спасибо.

, Анатолий, г. Бологое
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

А брат не платит?
Анатолий

не платит, так как срок владения более трех лет.

(Сестра — с 1 миллиона, или с 2,1 миллиона (с 3 миллионов*0,7 = 2,1 миллиона)?
Анатолий

ни по первому, ни по второму варианту.

Она может заплатить с

3 000 000 рублей (кадастровая стоимость доли) *0,7 — 1 000 000 (налоговый вычет в 1 000 000 при продаже недвижимости) = 1 100 000 рублей

Налог будет 1 100 000*,13 = 143 000 руб.

При этом продавать надо двумя разными договорами, чтобы не было у налоговой повода придраться.

Анатолий
Клиент, г. Бологое

Спасибо за ответ! Но «меня терзают смутные сомнения».

1) Я писал, что «Сестра - пенсионерка не работает более 4 лет, работать уже не будет».

Из этого следует, что налоговый вычет при продаже недвижимости ей не положен!

Письмо-разъяснение от 15 мая 2013 г. n ед-4-3/8721@ (Министерство финансов РФ, федеральная налоговая служба), гласит:

«…Таким образом, физическое лицо, не имевшее в течение 2012 г. и трех предшествующих периодов доходов, с которых им уплачивался налог на доходы физических лиц, и получавшее доходы только в виде государственной пенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественного налогового вычета за указанные периоды».

То есть, «имущественным налоговым вычетом» сестра воспользоваться не сможет,

как и вычетом в 2 млн (при покупке другой квартиры в этом же году).

Правильно ли я это понял?

2) Возможно ЛИ снизить налоги - использовать иной вариант (когда в этом же году будет куплена новая квартира, или иной?).

Спасибо. С уважением, Анатолий.

Правильно ли я это понял?
Анатолий

вы не правильно поняли. Есть вычет при продаже и есть вычет при приобретении. Первый, в размере 1 000 000 руб. предоставляется любому гражданину вне зависимости от того, получает он налогооблагаемые доходы или нет.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

А вот вычет при приобретении, действительно, может получить только тот, у кого есть с чего возвращать уплаченный налог. По сути это не вычет, а возврат уплаченного налога.

2) Возможно ЛИ снизить налоги — использовать иной вариант (когда в этом же году будет куплена новая квартира, или иной?).
Анатолий

возможно произвести зачет налога и вычета, но у вашей сестры, как выше указано, вычета на приобретение быть не может, так как нет налогооблагаемого дохода от трудовой или иной деятельности.