По какой статье суд будет выносить приговор, если статья обвинения утратила силу?

Добрый вечер! Обвиняют по статье 159.4 , но насколько мне известно, статья утратила силу?!

Скажите пожалуйста, по какой же статье тогда ,суд, будет выносить приговор? И каким может быть этот приговор? Можно ли надеятся на условный срок?

Спасибо

, Anastasiya, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Статья 159.4 УК РФ утратила силу с принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ.

Уголовная ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, теперь предусмотрена частями 5-7 ст. 159 УК РФ.

Квалификация Ваших действий зависит от размера причиненного ущерба.

По сути при определенных обстоятельствах применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении возможно по частям 5-7 ст. 159 УК РФ.

Anastasiya
Клиент, г. Мурманск

Причиненный ущерб составляет 1699000 рублей, следователь делает группу из двух лиц, как мне объяснили на допросе, если я, являюсь с повинной, то условным сроком вполне, отделаться можно.

Верно ли это?! Или все же, стоит надеятся на самый худший вариант?

Спасибо.

Причиненный ущерб составляет 1699000 рублей, следователь делает группу из двух лиц, как мне объяснили на допросе, если я, являюсь с повинной, то условным сроком вполне, отделаться можно.
Anastasiya

В соответствии с Примечанием 1 к ст. 159 УК РФ совершено хищение в значительном размере, а это означает, что Ваши действия квалифицированы по ч. 5 ст. 159 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух
лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. При ее наличии суд не может назначить наказание свыше 2/3 от максимального, предусмотренного за данное преступление.

Однако, явка с повинной не является безусловным основанием для условного осуждения.

Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за
примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75
УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с
назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу,
уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской
деятельности с указанной даты предусматривается статьей 159 УК РФ —
мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права
на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что
касается деяний, подпадающих под признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года,
то поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть
квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более
строгое наказание, такие деяния в соответствии со статьей 9 УК РФ будут
квалифицироваться по статье 159.4 УК РФ.

Anastasiya
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо)

Anastasiya
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое)