Имеет ли юридическую силу ордер на квартиру, если получатель уже умер?

в 1982 году выдали ордер на квартиру дяде. Он не вселился в квартиру, а разрешил жить там старшему брату с женой. Устно была договоренность, что брат отказывается от доли в деревенском доме, в котором они родились. Братья умерли. В деревенском доме сейчас живет жена дяди с детьми. А в квартире жена старшего брата с детьми. В 2010 году квартиру приватизировала жена старшего брата.

Жена дяди, показывая ордер на квартиру, хочет долю от нее. Имеет ли сейчас юрид. силу ордер?

, Светлана, г. Чебоксары
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Теоретически любой ордер имеет силу. Но в вашем случае этот ордер вам не опасен. Никакой доли жена дяди не получит. Она как наследница имеет право наследовать имущество дяди. А ордер — это право проживания, а не право собственности. Поэтому шансов у жены дяди в суде доказать свое право на долю в квартире практически равны нулю. Не переживайте. Удачи.