Поставили заглушку на канализацию без уведомления, требуют деньги за снятие, как быть?

поставили заглушку на канализацию без уведомления за коммунальные платежи(задолженность) в данный момент задолженость погашена а заглушка так не снята юрист управляющей компании выстовляет сумму в размере 10000 рублей за снятие .Вопрос? правомерно ли управляющая компания не удаляет заглушку.Можно решить эту проблему юредически?

, Роман, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Можно. если не было Вами получено уведомления об ограничении коммунальных услуг, то взимание денежных средств за удаление заглушки неправомерно. Порядок ограничения коммунальных услуг предусмотрен правилами. Вам следует в адрес управляющей компании направить письменную претензию с требованием удалить заглушку. И если не исполнят придется обращаться в суд, но как потребитель можете предъявить дополнительно требование морального вреда