Какие документы нужны для перевозки групп туристов?

здравствуйте! хочу заняться перевозкой туристов. нужна ли мне лицензия на разовые перевозки,а не на постоянный маршрут?

, андрей, г. Каргополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Андрей.

В соответствии с п. 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, лицензированию подлежит:

«деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Из этого следует, что с Вас, кроме обычных документов для водителя (свидетельство на право управления Т/С, свидетельство о регистрации Т\С и пр.) потребуют лицензию (разрешение).

Видите, закон не дает расшифровки понятия «постоянный» или «разовый». В практике это понимается, что перевозчик постоянно занимается перевозкой пассажиров

По смыслу — все что не является регулярным рейсом- это заказ, то есть когда вы подаете машину в конкретное место, у вас нет заранее подготовленного расписания и маршрута. Такое часто практикуется, но по сути это те же самые регулярные рейсы.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, без разрешения (лицензии) не обойтись в Вашем случае.

Поскольку это требование Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», где в ст. 12 указано:
«1. В соответствии с настоящим Федеральным законом

лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным
транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением
случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя)».

Т. е. если Вы ИП или ООО, то такая лицензия обязательна.

Затем нужны договор перевозки с группой туристов, а также документы на ТС.

Если «частник», то никаких лицензии не требуются.

Просто будет административная ответственность за нарушение требований законодательства России.

андрей
Клиент, г. Каргополь

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным

транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением

случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для

обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального

предпринимателя)».

а что значит "деятельность осуществляется по заказам"?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Существует порядок, определенный постановлением Правительства РФ в отношении перевозок.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2009 года N 112
Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«автовокзал» — объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий возможность отправления более 1000 человек в сутки;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2013 года N 1073.
«автостанция» — объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий возможность отправления от 250 до 1000 человек в сутки;
(Абзац дополнительно включен с 6 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2013 года N 1073)
«багажный автомобиль» — транспортное средство, осуществляющее перевозку багажа отдельно от пассажиров;
«коммерческий акт» — документ, удостоверяющий недостачу, повреждение или порчу багажа;
«кондуктор» — должностное лицо, осуществляющее продажу билетов в транспортном средстве;
«легковое такси» — транспортное средство категории «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (с изменениями на 28 апреля 2015 года)», используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования;
«таксометр» — оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством;
«транспортное средство категории „Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (с изменениями на 28 апреля 2015 года) “ — транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения;
»транспортное средство категории «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (с изменениями на 28 апреля 2015 года) » — транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого не превышает 5 тонн;
«транспортное средство категории „Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (с изменениями на 28 апреля 2015 года)“ — транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого превышает 5 тонн.
III. Перевозка пассажиров и багажа по заказу
89. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“.
90. Договором фрахтования может предусматриваться использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц или неопределенного круга лиц.
91. Договор фрахтования, предусматривающий использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц, устанавливает порядок допуска этих лиц к посадке в транспортное средство в соответствии с пунктом 92 настоящих Правил.
92. Посадка лиц, определенных договором фрахтования, в транспортное средство, предоставленное для заказной перевозки пассажиров и багажа, осуществляется при предъявлении указанными лицами фрахтовщику документов (служебного удостоверения, экскурсионной путевки и др.), удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, и (или) в соответствии со списком пассажиров, представленным фрахтовщику фрахтователем.
93. Договор фрахтования может заключаться в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа, оформляемого фрахтовщиком. Указанный заказ-наряд должен содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 4.

В заказе-наряде на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа по заказам.
94. Договор фрахтования или его копия, а также заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа, если договор фрахтования заключен в форме указанного заказа-наряда, находятся у водителя от начала до конца осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу и предъявляются в обязательном порядке по требованию должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля за наличием у водителей таких документов.
95. Транспортное средство, предоставляемое для перевозки пассажиров и багажа по заказу, оформляется табличками с надписью „Заказной“, размещаемыми:
а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;
б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;
в) на заднем окне транспортного средства.
96. Высота таблички, размещаемой на лобовом стекле, не должна превышать 140 мм, а высота таблички, размещаемой на лобовом стекле транспортных средств категории „“, — минимального расстояния между верхним краем лобового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.
97. Над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается краткое наименование фрахтовщика.
98. В случае если договором фрахтования предусматривается использование транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, на правой стороне кузова по ходу транспортного средства устанавливается указатель маршрута, на котором проставляются наименования начального и конечного, а также промежуточных остановочных пунктов маршрута (при их наличии).
99. Пункты посадки (высадки) пассажиров, используемые при перевозках неопределенного круга лиц, оборудуются указателями, на которых размещается следующая информация:
а) условное изображение транспортного средства (автобуса, троллейбуса и трамвая), используемого для осуществления перевозок пассажиров и багажа по заказу;
б) наименования конечного и промежуточных пунктов посадки (высадки) пассажиров;
в) время начала и окончания движения транспортных средств по маршруту;
г) расписание (для перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых по расписанию);
д) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
100. Пункты посадки (высадки) пассажиров, используемые для перевозок неопределенного круга лиц, могут совмещаться с остановочными пунктами маршрутов регулярных перевозок.
101. На указателях пунктов посадки (высадки) пассажиров, используемых при осуществлении перевозок неопределенного круга лиц, может быть размещена помимо информации, указанной в пункте 99 настоящих Правил, другая информация, связанная с осуществлением перевозок пассажиров и багажа по заказам.
docs.cntd.ru/document/902144752
а что значит «деятельность осуществляется по заказам»?

Это как раз и есть разовые поездки, те о которых идет речь в Вашем вопросе и регулируются они договором фрахтования предусмотренном постановлением Правительства в виде заказа наряда, указанных в моем ответе выше.