8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае отказа в возбуждении уголовного дела

Я подал заявление о совершение преступления по ст.159.Мошенничество, не по месту совершения преступления (Москва), а по месту прописки (Подмосковье). После 30 дней доследственной проверки в возбуждении дела отказано. Могу ли я подать новое заявление уже по месту совершения преступления или только остается вариант обжаловать решение в суде или Прокуратуре по месту органа дознания?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Сергей. Если Вы подали заявление не по территориальности, то по результатам проведения проверки должны были принять процессуальное решение о направлении сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со ст. 151, 152 УПК РФ.

Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

1
0
1
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Лучше обжаловать, а после просить направить дело по другому адресу.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Новое заявление о том же преступлении ничего вам не даст, где бы вы его не подавали. Его направят по месту совершения преступления, где, если ничего нового вы не сообщите в заявлении приобщат к материалам проверки (отказному), и вам об этом сообщат.

Если вы не согласны с уже принятым решением вы должны обосновать в жалобе свои доводы. Для этого лучше всего ознакомиться с материалом проверки и в жалобе указать недостатки проведенной проверки.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Как раз-таки заявление было рассмотрено по место подачи, а не по месту совершения преступления. В этом и нюанс для меня. Зачем мне подавать жалобу по месту проверки и отказа, если дело должно было по закону быть рассмотрено в другом месте?

Может быть есть какой-то закон, запрещающий мне так сделать?

Ведь сейчас ситуация выглядит так. Жалоба в прокуратуру (суд) по месту доследования -- допустим решение в мою пользу (например, на основании нарушение территориальности) -- постановление о возобновление проверки --

пересылка по месту совершения преступления

А если сразу к последнему пункту?

Как раз-таки заявление было рассмотрено по место подачи, а не по месту совершения преступления.
Сергей

Жалобу подаете по месту принятия процессуального решения по вашему заявлению. В том числе можете указать среди нарушений, что решение по заявлению принято не надлежащим органом.

Может быть есть какой-то закон, запрещающий мне так сделать?
Сергей

Выше я уже писал вам, что новое заявление можете подать. Запрета для таких действий нет. Также я сообщил вам как оно будет рассмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2017