Совмещение деятельности ИП и должности директора муниципальногообразования

Здравствуйте! Могу ли я, Индивидуальный предприниматель, быть исполняющим обязанности директора Муниципального Унитарного предприятия? Спасибо.

Уточнение от клиента

"Унитарные предприятия не имеют право пользоваться имуществом. Законодательством об унитарных предприятиях установлено, что государственные и муниципальные унитарные предприятия - это коммерческие организации, обладающие имуществом, но не имеющим права распоряжаться им, даже если оно и было заработано в процессе производства." То есть, по сути, Муниципальное унитарное предприятие не относится к мунициапльным учреждениям, о которых идет речь в 131-ФЗ

, Павел, г. Воронеж
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вы не можете совмещать такие должности.

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Лицо, поступающее на должность руководителя
государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и
руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны
представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.
Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального
государственного учреждения, руководителем федерального государственного
учреждения — в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя
государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем
государственного учреждения субъекта Российской Федерации — в порядке,
утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального
учреждения, руководителем муниципального учреждения — в порядке, утверждаемом
нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Павел
Клиент, г. Воронеж

Вот тут Вы точно не правы... Никто не требует от меня декларации о доходах. Когда в этом году я заполнил, мне её вернули обратно.... Как И.О.директора МУП я не предоставляю сведений о доходах

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я, Индивидуальный предприниматель, быть исполняющим обязанности директора Муниципального Унитарного предприятия?
Павел

нет.

2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.
ст. 21, Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» {КонсультантПлюс}
Павел
Клиент, г. Воронеж

ссылка на 161-ФЗ мне дала исчерпывающий ответ. Но вопрос о том, что я все-таки И.О., не даёт мне покоя. А если бы меня назначили И.О. всего на месяц, что же, срочно пришлось бы закрывать ИП?

А вы вообще работник МУП? Какая у вас там должность основная, зам? Тогда, я думаю, можно поспорить, применимо ли к вам это положение… Так как для иных работников МУП таких ограничений нет. А и.о. вы долго будете?