Как получить удостоверение ветерана ВС РФ?

Звание "Ветеран Вооруженных Сил" присвоено в 2010 году, но при увольнении своевременно удостоверение не получил. Потом как-то забылось. Сегодня с устным обращением обратился в военкомат по месту жительства. Там сделали "круглые" глаза и посоветовали принести справку о том, что удостоверение в части не выдавалось) Как быть в данной ситуации?

, Вячеслав,
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, Приказа Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. N 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

Для получения удостоверения необходимо обратиться в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — по месту нахождения исправительного учреждения.

Кроме того:

17. О выдаче удостоверения в пункте 9 удостоверения личности военнослужащего Российской Федерации и в пункте 13 послужного списка личного дела военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в пункте 13 послужного списка личного дела офицера и прапорщика (мичмана) запаса, в пункте 17 военного билета и в пункте 27 учетно-послужной карточки старшины, сержанта, солдата и матроса, проходящего военную службу по призыву, в пункте 27 учетно-послужной карточки старшины, сержанта, солдата и матроса запаса, проходившего военную службу по призыву и по контракту, делается запись следующего содержания: «Удостоверение ветерана боевых действий серия ____ N _____ выдано „___“ __________ 20___ г.».
Запись заверяется командиром (начальником) воинской части (организации Вооруженных Сил Российской Федерации), военным комиссаром, выдавшим удостоверение, или уполномоченным ими должностным лицом и печатью установленного образца.
При выдаче удостоверения лицам, пребывающим в запасе (отставке) и состоящим на воинском учете в военных комиссариатах, копия удостоверения приобщается к их личному делу.

Зачем Вам нужна справка, если отметка о выдаче или «невыдаче» удостоверения есть в личном деле?