Как оспорить дарственную или завещание, если другие наследники не предоставляют никаких документов?

умерла тётя,пол года ещё нет племянница сказала есть завещание,но нам не дают ни свидетельство о смерти и не говорят где завещание,у тёти квартира и счета,племянница сказала что всё отписано ей,у тёти нет детей и родителей только родная сестра моя мама,племянница при жизни покойной была прописана в тётиной квартире без право на жильё,если есть дарственная должна ли она была внесена в Россреестр,или завещание,можно что то оспорить и как узнать есть ли вообще завещание или дарственная

, валентина, г. Москва
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Дарственную проверить можно следующим образом пишете заявление в росреестр о предоставлении сведений о правах на интересующую вас квартиру информация открытая вам выдадут по собственнику который там указан вы поймете подарена данная квартира или нет. По завещанию тоже все просто узнаете в нотариальной палате вашего региона какой нотариус ведет наследственные дела по букве фамилии с которой начинается фамилия у вашего умершего собственника идете к этому нотариусу и пишете заявление о вступлении в наследство если есть завещание он вас об этом уведомит. И не нужно забывать, что не смотря на завещание есть обязательсные доли которые нельзя отменить завещанием.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. закажите выписку и зарегистрированных правах. Также обратитесь к нотариусу за открытием наследственного дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Запросите выписку из ЕГРН в МФЦ по этой квартире там будет указан собственник на сегодняшний день. Если знаете у какого нотариуса открыто наследственное дело, то обращайтесь к нему. Если не знаете, то напишите заявление о принятии наследства в Нотариальную палату на Бобров переулке дом 6