504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Какие риски несет номинальный директор фирмы?

Старые знакомые предлагают пассивный доход, переоформив фирму на меня и сделать номинальным директором. Какие риски? Какие будущие проблемы меня могут ждать. Какие вопросы уточнить

27 Апреля 2017, 15:24, вопрос №1622992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
1229
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1229ответов
  • 355отзывов

Риски многогранны.

Могут обанкротить и долги фирмы повесить на директора.

Всё что угодно, если есть грамотный юрист.

27 Апреля 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Номинальный директор это всегда риск. Риск связан с осуществлением предпринимательской деятельности организации, где Вы не будете принимать участие и не будете знать, какие оформляются сделки «Вашей организацией». И если будет заключена какая-либо незаконная сделка, то именно директор будет привлекаться к ответственности, И в зависимости от сделки, ответственность может быть имущественной, административной, уголовной

27 Апреля 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
348
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, самое неприятное что вам может грозить это уголовная ответственность:

1. Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ).
2. Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).
3. Уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). Лицо, организовавшее данное преступление либо под давлением (в т. ч. моральным) которого руководитель был склонен к совершению преступления, а равно оказывающее содействие в этом посредством дачи советов, указаний и т. п., также будет нести ответственность в зависимости от содеянного (п. 7 постановления пленума ВС РФ «О практике применения судами…» от 28.12.2006 № 64).
4. Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ) и т. д.

Статей много в том числе и административных.

Поэтому быть «номинальным директором» крайне опасно.

27 Апреля 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.