8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с выплатой кредита полной суммы,если нет финансовой возможности?

Я брала кредит на три года.Пол-года платила исправно,но потом,в связи с финансовой трудностью,пошли просрочки.Летом 2016 года мне пришел вызов к судебному приставу.Там мне сказали,что был суд(без меня) и по решению суда я должна в пятидневный срок выплатить всю сумму-197 тыс.р. Я сказала приставу,что у меня нет такой возможности.На это она мне сказала:-Платите сколько можете.-Я выплачивала по пять тыс. ежемесячно.А сейчас из банка позвонили и сказали,что их не устраивает эта сумма и если я не буду платить больше,то они придут и опишут имущество. Я живу на съёмной квартире,т.к. не могу проживать в своей.Там живёт отчим со своей новой женой.Но он подарил мне квартиру,для того,чтобы

я не осталась,после его смерти,без жилья.У него там право ренты. У меня квартира единственная и та подаренная.Что мне делать?

, наталия викторовна рябова, г. Воронеж
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не платить, если нет возможности.

И ждать суда.

Для суда наймите юриста.

И всё.

0
0
0
0

Вам нужно ждать суда.

И снижать неустойку по долгу.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна

последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность,
суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком
уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и
подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность,
допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание
неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению
кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника
на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право
кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

наталия викторовна рябова
наталия викторовна рябова
Клиент, г. Воронеж

Так ведь суд был уже? У меня на руках постановление суда на выплату в пятидневный срок.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день. Наталья Викторовна.

А сейчас из банка позвонили и сказали, что их не устраивает эта сумма и если я не буду платить больше, то они придут и опишут имущество.

Описывать. арестовывать, удерживать — могут только судебные приставы.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Приставы вряд ли прибегнут к аресту имущества, так как есть регулярная оплата долга. А банк им не указ.

0
0
0
0
наталия викторовна рябова
наталия викторовна рябова
Клиент, г. Воронеж

Я только что приехала от судебного пристава,которая летом мне сказала_Платите сколько можете_ и она сказала,что банк имеет право приехать вместе с СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ и описать имущество!!!

Пусть приезжают. Во-первых вы их как не относящихся лиц ни к судебным приставам, ни к правоохранительным органам можете и не пускать. Во-вторых на все что будет не законно наложен арест вы обжалуете. Поверьте, приставы это делают редко, так как обычно взять не чего. Либо вещи не подлежащие аресту, либо давно переписанные, фиктивно перепроданные, или унесенные на время из дома.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
При выходе участника из ООО у общества нет финансовой возможности выплатить ему долю денежными средствами, а выдача имуществом разрушает предприятие
При выходе участника из ООО у общества нет финансовой возможности выплатить ему долю денежными средствами , а выдача имуществом разрушает предприятие . Какой выход из ситуации ?
, вопрос №2886996, владимир, г. Москва
6 ответов
Банкротство
Как быть, если нет финансовой возможности начать дело по банкротству?
Добрый день. У человека есть кредит с остатком долга 1200 000 рублей, положительная кредитная история,брал несколько кредитов и все добросовестно выплачивал. Официально нигде не работает. Доход с целью взятия кредита был преувеличен. По факту намного меньше. Кредит выплачивал папа. Просрочки нет на данный момент, но через два дня нужно уже снова платить. Возможно,что банк не подаст в суд? Если имущества у заёмщика нет. Финансовой возможности объявить о банкротстве тоже нет. По прописке ничего ценного из предметов нет. То есть абсолютно с человека нечего взять. Есть возможность платить только маленькую сумму в месяц,например не больше 2000. В другом банке есть кредит суммой меньше, его выплачивает. Что делать в данной ситуации? Как оповестить/договариваться с банком в таком случае? Можно им написать письмо? Или лично прийти? Как дословно сказать? Пожалуйста, подскажите как можно подробно.
, вопрос №2554299, Лилия, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Что можно предпринять, если нет финансовой возможности заплатить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Нет финансовой возможности выплатить налог с продажи квартиры. Пришло письмо из налоговой. Какие у меня есть варианты?
, вопрос №2473330, Юлия, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Что делать,если нет финансовой возможности погасить единовременно весь долг?
Здравствуйте,у меня просрочки по кредиту, почти год как я не имею возможности оплачивать, точнее не могу оплатить всю сумму разом , как требует банк, но я готова вносить ежемесячный платеж, чтоб постепенно рассчитаться с банком....как это сделать? мне начали уже звонить коллекторы, которые требуют всю оплату разом, я не имею финансовой возможности погасить единовременно весь долг. как можно урегулировать этот вопрос?
, вопрос №1001344, Юлия, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если кредит брал муж без поручителя, но он потом погиб
Как быть, муж брал кредит без поручителя, погиб в июне 2013г., и теперь постоянно звонят его жене с этого банка, требуют чтобы она оплатила этот кредит. К тому же у нее на руках 3-е детей несовершеннолетних, она не является поручителем и нет финансовых возможностей.Но ведь как наследство кроме земельного участка ничего нет, а чтобы оплатить его долги нужны деньги да и немалые для нас. А этот банк наверно ещё потребует +начисления(штрафы) и за те месяцы, которые прошли без оплаты. А через суд можно добиться чего-либо?
, вопрос №366930, Хайбуллина Айгуль, г. Нурлат
2 ответа