Можно ли отправлять серию и номер паспорта?

Здравствуйте мне по интернету предложили работу, и просят серию и номер паспорта опасно ли это?

, Вера, пгт. Ерофей Павлович
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Передача данных документа удостоверяющего личность всегда опасна, но если это только цифры а не скан паспорта думаю любую проблему можно будет решить. Опять же нужно понимать если оплата будет в черную то не понятно зачем им данные вашего паспорта вообще.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Это несёт риски.

Нужно проверить работодателя с помощью юриста.

Он проверит требования виртуала.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

 На себя никто не возьмет такую ответственность сказать вам четко «ВВОДИТЕ свои паспортные данные!!!» , ибо последствия непредсказуемы. Это могут быть мошенники, это могут быть не мошенники, это могут быть сайты статистики, собирающие информацию о людях и выкладывающие это в общий доступ — а здесь, потом и концов не сыщите и т.д.

     Так что решайте сами, вводить или не вводить. Лично я настоятельно не рекомендую этого делать. Лучше обратиться в местный офис этой компании лично. (эти офисы есть везде).

Удачи вам.