Как выселить гражданина из муниципального жилья за неоплату коммунальных услуг?

Ситуация такая, нужно написать исковое заявление на выселение из муниципальной квартиры за неуплату без предоставления другого жилья, когда отправляли претензию,оказалось наниматель умер а там щас живет ее сын у которого нет паспорта,пьет и не работает. Проблема в том что в претензии написано что был заключен договор соц найма,но он не найден, возможно даже был ордер вместо договора, опять же не известно вписаны ли туда родственники. Как теперь все это описать без договора социального найма, и как доказать что действительно выселять нужно без предоставления жилья.

Спрашиваю потому что в сельсовете нет юриста а иск составить нужно.

, Олеся, г. Изобильный
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Случаи выселения из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения описаны в ст.91 ЖК РФ.

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Для подачи искового заявления возьмите выписку из реестра муниципального жилья, которая будет служить доказательством, что квартира принадлежит муниципалитету.

Если не существует документов, подтверждающих право на пользование данной жилой площадью, то гражданин вообще находится там безосновательно. В суде-по ситуации. Возможно он предоставит какой-либо документ.