Зачем суду нужна характеристика на потерпевшего?

Здравствуйте. Мне нанесли побои. Я написал заявление в полицию и снял побои. Теперь на обидчика собираются заводить административное дело и ему грозит небольшой штраф. Но полицейский говорит мне, что для этого меня несколько раз вызовут в отдел, а затем и в суд, кроме того с моей работы потребуют характеристику на меня. Правда ли это? И зачем суду будет нужна характеристика на потерпевшего? Спасибо

, Петр, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы установить, не были ли вызваны действия обвиняемого вашими противоправными действиями.