Имеет ли ребёнок мужа от первого брака право на долю жилплощади?

Здравствуйте! У меня вопрос. Имеет ли ребёнок мужа от первого брака право на долю жилплощади, если в новом браке преобретена квартира с добавлением средств из материнского капитала?

Уточнение от клиента

Может ли ребёнок мужа от первого брака получить долю жилплощади в наследство, приобретённой с добавлением средств из материнского капитала, если муж отказался от этой доли? Спасибо

, елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Ребенок будет иметь право на долю в квартире только в случае смерти отца, то есть как наследник первой очереди.

Если у мужа доли в праве собственности в квартире не будет, то и претендовать наследнику не на что.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если у мужа в этой квартире есть доля, то его ребенок вправе наследовать часть от этой доли как наследник первой очереди.

Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

Ребенок будет претендовать на долю в данной квартире только в случае смерти отца. Согласно ст. 1142 ГК РФ

1.. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена! Да, ребенок имеет право на долю в квартире, приобретенной с использованием средств из материнского капитала

ч. 4. ст. 10 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Извините, не правильно поняла вопрос. Если только основанием для получения капитала являлось наличие в семье этого ребенка, тогда имеет.

Уточнение клиента
Может ли ребёнок мужа от первого брака получить долю жилплощади в наследство, приобретённой с добавлением средств из материнского капитала, если муж отказался от этой доли? Спасибо

Если супруг отказывается от доли, значит он не становится собственником. Соответственно, в случае его смерти не чего будет наследовать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!