Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи квартиры

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: я являюсь собственником ¼ доли в квартире на основании договора приватизации, также ¼ доли имеет моя мама на основании приватизации (квартира приватизирована более 10 лет назад); ¼ доли принадлежит моей тетке (получена более 10 лет назад в порядке наследования), оставшуюся ¼ доли также унаследовала моя тетка в мае 2013 года. Квартиру планируем продавать. Вопрос следующий: должна ли моя тетка платить налог с ¼ доли которая в собственности менее 3 лет, если ранее она уже владела ¼ доли в этой квартире???

08 Августа 2013, 15:57, вопрос №162276 Юлия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трефилова Мария

    Здравствуйте Юлия,  долю ваша тетя приобрела в 2013г, следовательно в собственности менее 3 лет, а это значит, что при продаже ей надо заплатить НДФЛ. Но в соответствии со ст.220 НК РФ, ваша тетя имеет право на имущественный вычет в размере 1000000 руб., т.е. из продажной стоимости доли вычтите 1000000 и с превышения заплатить НДФЛ.

    08 Августа 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 млн. это вычет применяемый на объект!!!, тогда получается, что от стоимости реализации вычитать нужно 250 000 руб (1/4 часть от 1 млн. которая в собственности менее 3 лет). А вообще, по этому вопросу вчера в налоговой дали комментарий, что так как она ранее уже владела 1/4 доли, то налог уплачиваться не будет, а вот причину такой трактовки не пояснили (на какую статью НК в таком случае ссылаются налоговики!!!!!!???)

    10 Августа 2013, 22:52
stats