Можно ли быть директором ООО ЖКХ и директором в муниципалитете одновременно?

В настоящее время я занимаю должность директора в ООО ЖКХ, также мне предлагают занять должность директора в муниципальном казенном учреждении в администрации посёлка. Могу ли я совмещать эти две должности?

, Юлия, г. Москва
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Нет.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»Статья 21. Руководитель унитарного предприятия2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица,занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Юлия, прямого запрета на совмещение указанных должностей законодательство не содержит. Здесь вопрос в другом. Не повлечет ли это совмещение конфликта интересов. Более подробно о конфликте интересов и как их избежать вы найдете в Федеральном законе от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».