Кто в итоге обязан оплатить расходы за повреждения?

Я на своём автомобиле повредила распашные ворота жилого дома. По моему страховому полюсу ОСАГО страховая покрывает расходы по ремонту- восстановлению ворот. Но! У ТСЖ, обслуживающие эти ворота нет документа подтверждающего, что они (ТСЖ) являются собственниками ворот. В связи с этим фактом, страховая отказала в выплатах. За чей счёт тогда должны восстанавливаться ворота? Чем это грозит лично мне, как виновнику данной ситуации?

, Зинаида, г. Самара
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Они тогда сами должны восстанавливать имущество.

Которое фактически ничейное.

А по закону общедомовое имущество.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит

на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том
числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме
оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского
творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции
данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с
элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.