8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать и отец были репрессированы, можно ли вернуть землю или получить компенсацию?

Мать и отец были репресированы она из Старого Крыма он из Феодосии, можно ли вернуть землю ну или получить за это какую то компенсацию?

27 апреля 2017, 07:26, Михаил, г. Екатеринбург
Владимир Калинтеев
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица. Заявление с документами следует направлять в адрес администрации соответствующего района. В комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий администрации. В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Внуки могут выступать в качестве наследников первой очереди только если родители совместно с дедом бабушкой вели крестьянскофермерское хозяйство, которое являлось общей собственностью всех членов семьи. Заявление о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации. Возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось. Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение. Другие организации и частные лица имущество не возвращают. Возмещение стоимости имущества производится в случаях, когда имущество сохранилось, но оно не может быть возвращено по основаниям, предусмотренным законодательством, либо реабилитированное лицо согласно вместо возврата жилого дома на возмещение его стоимости, а также в случаях, когда имущество не сохранилось, однако имеются документы о его характере, состоянии и количестве, на основании которых возможна оценка имущества. Выплата денежной компенсации производится в случаях, когда факт конфискации имущества установлен, но отсутствуют или утрачены документы о его характкре, состоянии и количестве. При необходимости помощь в розыске тебуемых документов может оказать районная комиссия. На семью выплачивается одна компенсация.

Но честно скажу это теория на практике все будет очень сложно и достижение результата сомнительно. Видел решения о выплате компенсаций в сумме 10 000 р. больше не встречал.

27 апреля 2017, 07:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли их восстановить или получить справки о временных прописках за предыдущие годы?
Здравствуйте, у меня вопрос по взысканию налогов за место жительства. Дело в том, что 10 лет назад я переехала в другой город с целью обучения, и все это время у меня были различные временные прописки, а недавно я выписалась со старого адреса и прописалась в город, который я давно переехала. Сегодня мне пришла бумага о взыскании долга за дом, где я была прописана на постоянной основе, но не проживала (там проживает отец, который за дом, как выяснилось, совсем не платит). Справки о временных прописках за предыдущие годы оказались утеряны за ненадобностью. Можно ли их восстановить или получить справки о временных прописках за предыдущие годы? Спасибо.
22 октября 2020, 12:37, вопрос №2892804, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Можно ли вернуть землю деда, если она была оформлена племянницей неродной бабушки?
Можно ли вернуть землю деда если она была оформлена племяницей бабушки а бабушка мне не родная,? Если она оформила эту землю обманым путем вошла в доверие моему отцу а тот в свою очередь ей написал отказную на земельный участок?
10 февраля 2019, 03:44, вопрос №2255048, Александр, с. Кырен
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги или обменять ПК на аналогичный по стоимости?
Здравствуйте! Очень интересует следующий вопрос. Можно ли вернуть деньги или обменять ПК на аналогичный по стоимости при следующих условиях: ПК был оплачен 19 мая 2016 года, получен в июне 2016 года. Гарантия по договору купли-продажи составляет 2 года. С сентября 2017 года по декабрь 2017 года периодически отвозил ПК в сервисный центр магазина, для проверки и выявления дефекта видеокарты. Проблема возникала периодически, в связи с чем было трудно установить дефект. В итоге в декабре 2017 года видеокарта была признана дефектной и продавец обещал заменить ее на другую. Я забрал ПК из сервиса (без видеокарты) и стал ждать новую видеокарту. В течение полутора-двух месяцев я не получил обещанной замены, продавец сказал, что с такими видеокартами временные сложности и предложил модель попроще во временное пользование. Я согласился, получил видеокарту другой модели примерно в феврале-марте и пользовался ею до 19.05.2018. 19.05.2018 Я снова отвез ПК в сервисный центр магазина для замены видеокарты на обещанную изначально модель, т.к. продавец сказал, что скоро должно быть поступление видеокарт вашей модели, привозите ПК. Прошла почти неделя, никаких изменений не происходит. Как долго ждать замену - информации все так же нет. Могу ли я в данном случае написать заявление на возврат денежных средств или обмен ПК на аналогичный по стоимости? Ведь фактически я не мог пользоваться в полной мере товаром с декабря 2017 по настоящий момент.
24 мая 2018, 02:39, вопрос №2004725, Владимир, г. Владивосток
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Возможно ли вернуть имущество или получить компенсацию выселенным немцам в 1941 году?
Добрый день! Моих дедушку, бабушку и маму депортировали из Москвы в 1941 году, так как по национальности они были немцами. Возможно ли вернуть их имущество или получить компенсацию ?
04 февраля 2018, 05:18, вопрос №1895113, Наталья, г. Барнаул
7 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть авто или получить скидку если на нем изьяны?
Машина новая 6 месяцев. На гарантии и в кредите. Обнаружили трешины на крыше. Возможно ли вернуть авто или получить скидку? Официальные дилеры предлагают покраску.
18 ноября 2014, 19:28, вопрос №621630, Надежда, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2017