Как оспорить судебное решение о допуске управляющей компании в квартиру?

2 года назад моя мама написала в управляющую компанию просьбу отремонтировать трещину в фасаде.

Как оказалось потом, в ответ управляющая компания подала на нее в суд с требованием предоставить доступ в квартиру для ремонта фасада, по их мнению без доступа в квартиру нельзя починить фасад...

Мама подарила квартиру мне. Я в ней прописался. Иск перенаправили на меня, что мол я не предоставляю доступ. Ко мне никаких уведомлений не приходило, никаких просьб предоставить доступ тоже и даже уведомлений о решении суда не поступало. Сам в этой квартире не живу, но почту проверяю. Узнал об этой истории случайно, когда в этом году попытался продать автомобиль, а в процессе его проверки оказалось, что 5.04.2017 наложено ограничение судебным приставом. (это при том, что решение суда оказывается было от сентября месяца).

Первым делом позвонил приставу, так как машину нужно продать, а ограничение очень мешает. Попросил снять ограничение, оказалось, что по суду нужно заплатить 6 тыс. руб. издержек. Пристав сказал, что если я их оплачу - ограничение снимет. Эти 6 тыс. оплатил, но пристав отказывается снять ограничение, пока я в его присутствии с подписанным актом не предоставлю доступ в квартиру.

Я не согласен с решением суда и хочу его оспорить. Если бы управляющая компания ко мне действительно обратилась, я бы не отказал, но с учетом того, как они себя повели - решили уклониться от своей работы подобным образом, а также того, что суд никак не регламентирован, как я должен согласовать с управляющей компанией предоставление доступа в квартиру - не хочу этого делать. Это ведь нарушение конституционных прав на неприкосновенность жилища и у него должны быть очень веские основания, а также учитываться мои права и интересы. Я не могу предоставить доступ в будние, так как я и жильцы в эти дни работаем, кроме того, в квартире маленький ребенок, хождение туда-сюда грязных рабочих с инструментом будет явно не лучшим событием в жизни. Кроме того, за ними же нужно следить, это время, которое никто не компенсирует.

Просьба ответить правомерны ли действия пристава и если нет, то как с ними бороться и могу ли я обжаловать решение суда, не смотря на то, что оно было в 9-м месяце, а также вернуть эти 6 000, как это лучше сделать?

, Антон, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон! Если решение было вынесено без Вашего участия, то оно скорее всего заочное. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене этого решения.