Существует ли отсрочка от службы в армии для лиц, поступивших в колледж на очное отделение на 4,8 лет?

Здравствуйте! Мой сын 1997 г.р.,поступил после 9 классов школы в колледж, имеющим государственную аккредитацию и лицензию, проходит очное обучение по углубленной программе (4 г. и 8 мес.). Военный комиссар утверждает, что собрал консилиум юристов и они трактуют поправки (вступившие в силу с 1 января 2017 года) к Закону " О воинской обязанности и военной службе" по своему и не дают доучиться сыну и ещё просят приложить копию аттестата за 9 класс. Что делать? Какие аргументы привести военкому?

Заранее благодарен!

  • img268
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, какую специальность получает ваш сын?

С 1 января действительно в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены изменения в части предоставления отсрочки.

По вопросу получения среднего профессионального образования законом установлено, что граждане, которым отсрочка была предоставлена ДО внесения этих изменений, продолжают пользоваться отсрочкой в течение всего периода обучения, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Поэтому важно узнать, какую специальность ваш сын получает.

Алексей
Клиент, г. Москва

Прикладываю справку из колледжа. Военкомате дали повестку (с вещами) на 26.06.17 г.

Алексей
Клиент, г. Москва

24.02.01 "Производство летательных аппаратов".

Военкомате дали повестку (с вещами) на 26.06.17 г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по своему
Алексей

Каким же образом? Если в законе прямо сказано, что

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, внесенные изменения дают возможность отучится весь курс обучения, на который и предоставляется соответственно отсрочка.

В ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ прямо сказано, что

со дня вступления в силу настоящего Федерального законаграждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, поскольку Ваш сын поступил до 01.01.2017 г. — он в полной мере пользуется правом на отсрочку, при условии, что установленный программой срок обучения не превышает сроков получения среднего профессионального образования определенного ФГОС,

не дают доучиться сыну
Алексей

В чем это выражается?

В таком случае требуйте принятия призывной комиссией решения о призыве, если отказываются предоставить отсрочку и обжалуйте данное решение в судебном порядке.

При подачи административного искового заявления в суд — исполнение решения призывной комиссии приостанавливается и Ваш сын все равно не пойдет служить в весенний призыв.

В силу ст. 28 Закона

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Прикладываю справка из колледжа.
Алексей

В данном случае сроки обучения определены Приказ Минобрнауки России от 21.04.2014 N 362 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 24.02.01 Производство летательных аппаратов»

по квалификации техник они по основному общему образованию составляют 3 года 10 месяцев

по квалификации Специалист производства летательных аппаратов — 4 года 10 месяцев

Соответственно если Ваш сын получает вторую специальность (Специалист производства летательных аппаратов) — то ему полагается отсрочка до конца обучения.

24.02.01 «Производство летательных аппаратов».
Алексей

У него квалификация «Специалист производства летательных аппаратов»?