Как избежать взыскания полного долга по ипотеке, если возникла небольшая просрочка?

Здравствуйте. У меня ипотека в банке ВТБ 24. Была задержка три месяца, в начале месяца я закрыла выплаты за этот период и сейчас необходимо оплатить за текущий месяц, но деньги будут в начале следующего. Звонят из банка, говорят, требуют гарантий оплаты до конца месяца и в случае не оплаты передать дело в службу безопасности банка. Что делать? Буду очень признательна за скорый ответ. Спасибо.

, Светлана Айлоян, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Производить оплату периодических платежей в срок, установленный договором. В противном случае банк будет принимать все меры для взыскания задолженности.
Если временно отсутствуют деньги, поговорите с банком о моратории или найдите банк, который выкупит ваш долг, а вам предложит более гибкие условия.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Светлана, если у Вас остались вопросы, задавайте. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!