Как запретить отцу свидания с ребенком, если длительный период времени он нам не помогал?

здравствуйте. у меня есть ребенок, записан на меня. отец ребенка не помогает, да и мы в его помощи не нуждаемся. сейчас проснулись отцовские чувства и хочет видеть ребенка, что сделать, чтоб он вообще не приближался к нему и не трепал нам нервы???

, Юлия,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это крайняя мера и органы опеки идут на нее редко. В ином случае попытки препятствования общения с отцом будут не законны.

Юлия
Клиент

в том то и дело что он по факту не является отцом . так как в графе отец не вписан и анализа ДНК на установление отцовства нет . по факту это чужой дядя

в том то и дело что он по факту не является отцом. так как в графе отец не вписан и анализа ДНК на установление отцовства нет. по факту это чужой дядя

Тогда он юридически посторонний человек и соответственно прав не имеет.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, можно попробовать подать иск на ограничение или лишение родительских прав.

А каким образом нервы трепит? Возможно его действия носят уголовных характер?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если есть основания указанные в законе, подавайте исковое заявление и лишайте его в суде родительских прав, иначе общение его с ребёнком ограничить вы не сможете,

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, ребенок записан на вас, в графе отец стоит прочерк? Если да, то юридически он не отец. Можете смело запрещать ему видеться с ребенком.

Юлия
Клиент

и как тогда быть , если не хочу чтоб они вообще встречались . чтоб он и на метр не приближался к ребенку . а на мои просьбы не появляться , он говорит что все равно даже лет через 10 но он появиться на пороге

Юлия
Клиент

а куда обратиться можно , если на мои слова о запрете общения дочери с отцом игнорирует и в соцсетях пишет что "что теперь ходи и оглядывайся . жди в гости ....." как тут поступить и к кому обратиться заранее , чтоб предотвратить его появления у нас на пороге ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент

в том то и дело . если бы он часто приходил к ребенку и помогал материально , то я была бы не против . но так как за долгое время ни звонка , чтоб узнать о самочувствии ребенка , ни алиментов от него не вижу , то зачем нам такой отец . по документам он не числиться отцом и анализа ДНК на признания его отцом нет , то на основании всего этого хотелось бы ограничить их встречи и общение . тем более чтоб не было психологической травмы от того что то появиться то пропадет отец у ребенка . ну то чтоб так же не разрывался ребенок между матерью и биологическим отцом .