Может ли УК выставлять статью расходов за управленческие расходы в МКД?

при переходе в новую управляющую компанию выставляют счет на содержание и текущий ремонт многоквартирным домом. одним из пунктов расходов является управленческие расходы, в которые входит содержание аппарата управления, его расходы. Правомерны ли данные расходы, если в договоре управления многоквартирным домом данный вид расходов не оговаривался.

, Елена Николаевна, г. Уссурийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена Николаевна!

В соответствии со ст.154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Без услуг управления содержание дома невозможно. Весь вопрос в размере данных услуг. Размер платы за жилое помещение либо утверждается общим собранием с учетом предложения УК, либо (если общее собрание не выбрало УК) принимается муниципалитетом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с новой редакцией ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Предметом договора управления МКД является перечень работ (услуг) по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также перечень коммунальных услуг, которые обязуется предоставлять управляющая организация, в том числе услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению и обращению с твердыми коммунальными отходами (при наличии соответствующего соглашения между органом власти субъекта РФ и региональным оператором).
При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в договор условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ; п. 4, пп. «а» п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232).