Нужно ли согласие бывшего мужа на поездку ребенка в Казахстан, если он 4 года не интересовался ребенком?

Здравствуйте! Хотела спросить с мужем в разводе есть сын четвертый год участия к воспитанию не принимает и алименты не выплачивает. сейчас хотим отвести сына в гости к бабушке в казахстан. его разрешение нужно на вывоз.Сына воспитывает другой мужчина документы не успели переоформить.

, Татьяна, г. Улан-Удэ

Необходимо связаться с мужем и заставить его сделать сыну разрешение на выезд за границу. Оно делается у нотариуса.

Бывают конечно случаи когда разрешение не запрашивают при вывозе ребенка. Но, если его запросят — то оно у Вас должно быть иначе не выпустят.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо! Его место нахождение не известно!

В таком случае, у Вас 2 варианта: 1. вы можете везти ребенка без разрешения отца. Т.к. если отец не установил запрет на выезд ребенка за границу — то ребенка за границу вывезти можно в присутствии одного из родителей. Но, проволочки в любом случае возникнуть на границе могут, так как прямого подтверждения данной дефиниции в законе нет.

Либо лишить отца — родительских прав в судебном порядке и в таком случае разрешение уже не потребуется.