Здравствуйте! Взимание дополнительной комиссии за оформление полиса ОСАГО не законно, об этом говорится в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
1. Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.
6. Страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя. Контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам обязательного страхования осуществляет Банк России.
В случае если вы пришли в страховую компанию и приобрели ОСАГО с одним или несколькими дополнительными полисами, от которых планируете отказаться.
Инструкция:
1.Прежде всего внимательно перечитайте договор и убедитесь в соответствующем пункте, что вы имеете право на подобный возврат. Конечно, лучше всего это проверять еще при подписании документов с менеджером.
2.Напишите соответствующее заявление, в котором выразите свое намерение разорвать договор согласно периоду охлаждения и сошлитесь на Указания от Центробанка (3854-У).
Период охлаждения — это возможность расторгнуть с продавцом услуг заключенный договор и вернуть потраченные на него деньги. Некоторые могут заметить, что в принципе имеется возможность расторгнуть практически любой договор.
Указания Центробанка разработаны специально для защиты клиентов страховых компаний (СК) от незаконного навязывания дополнительных услуг при помощи введения обязательного периода охлаждения, применительно к купленным страховым полисам.
То есть, действие данных Указаний распространяется только на страховые полисы – запомните это.
3.К данному заявлению приложите копию договора страхования и свои банковские реквизиты. Отправьте все это заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес страховщика указанный в договоре.
После отправки заявления, в срок до 10-и рабочих дней вы должны получить деньги на ваш счет или же приглашение в офис, если ранее в договоре вы выбрали получение денег лично.
В случае возникновения иных юридических вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.
Ни какой квитанции мне не дали
В таком случае, я Вам посоветую посетить офис компании, поговорить с руководством. Если компания крупная и дорожит клиентами, то деньги вернут (и подарок фирменный вручат), а такого работника точно уволят! Было бы подтверждение — можно было уже говорить о совершении преступления!